Archivos mensuales: junio 2012

No hay validador 3.2 SAT

Hoy 30 de junio del 2012, aún no hay validador 3.2 del SAT. Como validaremos mañana nuestros comprobantes ??

Image

 

Anuncios

Confirmado el SAT ya valida la versión 2.2 para Comprobantes Fiscales Digitales

Hoy 23 de Junio realice mi primer validación de un CFD versión 2.2, la buena noticia es que el resultado es válido, cruce los dedos al hacer la validación, nunca sabes con que nuevas cosas te saldrá el SAT. 

Lo único es que el SAT se amarra el dedo antes de la cortada, al final de la validación podrán observar el siguiente mensaje:

Image

Lo cual me pone un poco nervioso y me pone a revisar más a detalle el Anexo 20 :D.. 

ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_ftp/publicaciones/legislacion12/Anexo20_30122011.doc

y la resolución Miscelanea Fiscal del 7 de Junio:

ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_ftp/publicaciones/legislacion12/RMF2012_2_07062012.doc

Les dejo la pantalla de la validación:

Image 

La pagina del validador:

https://www.consulta.sat.gob.mx/SICOFI_WEB/ModuloECFD_Plus/ValidadorComprobantes/Validador.asp

Un saludo y publiquen sus dudas 🙂

7 días y no hay validador del SAT 3.2, Pero ya hay 2.2 !!

7 días y no hay validador del SAT 3.2, Pero ya hay 2.2 !!

Por fin salio el validador del SAT 2.2 !!, despues de tantos días de espera ya pueden validar sus facturas para la versión 2.2. Aun tenemos que esperar para la versión 3.2, pero no hay tanto problema por que estas versiones son validadas por los PAC, así que por ahora ya podemos comenzar a actualizar nuestros sistemas.

http://www.sat.gob.mx/sitio_internet/asistencia_contribuyente/principiantes/comprobantes_fiscales/66_16599.html

Regimen Fiscal “No Aplica”, para cambios CFD, CFDI 2012

“No Aplica”, “No Aplica” y “No Aplica”, son los nuevos cambios publicados en la Resolucion Miscelanea Fiscal del 7 de Junio del 2012, en materia de Comprobantes Fiscales Digitales y es que estamos a solo 20 días de comenzar con las versiones 2.2 y 3.2 de CFD y CFDI respectivamente y ya tenemos nuevos cambios o mejor dicho “más facilidades”.

Dejenme se los explico mejor con en este parrafo:

Régimen fiscal a señalar en la emisión de comprobantes fiscales

I.2.7.1.3.       Para los efectos del artículo 29-A, fracción I del CFF, los contribuyentes tendrán por cumplido el requisito de señalar en los comprobantes fiscales el dato del régimen fiscal en el que tributen en términos de la Ley del ISR, cuando se señale en el apartado designado para tal efecto, la expresión “No aplica”.

El artículo 29-A se refiere a que el contribuyente debe expresar el régimen fiscal en los comprobantes fiscales digitales. Ahora será suficiente con que coloquemos en ese apartado la expresión “No Aplica”. 

Ahi no termina, ahora vean este parrafo:

Concepto de unidad de medida a utilizar en los comprobantes fiscales

I.2.7.1.5.       Para los efectos del artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF, por unidad de medida debe entenderse a las unidades básicas del Sistema General de Unidades de Medida a que se refiere la Ley Federal sobre Metrología y Normalización, las señaladas en el Apéndice 7 del Anexo 22 de las Reglas de Carácter General en Materia de Comercio Exterior y las demás aceptadas por la Secretaría de Economía.

En los casos de prestación de servicios o del otorgamiento del uso o goce temporal de bienes, se podrá asentar la expresión “No aplica”.

Es decir, que para el caso de servicios podemos o partidas donde realmente no exista unidad de medida, podemos utilizar la expresión “No Aplica”.

Y Este último párrafo:

I.2.7.1.12.     Para los efectos del artículo 29-A, fracción VII, inciso c) del CFF, en los casos en los que el pago se realice mediante más de una forma, los contribuyentes expresarán las formas de pago que conozcan al momento de la expedición del comprobante, separadas por comas, en el apartado del comprobante fiscal designado para tal efecto.

Asimismo, el dato referente a los últimos cuatro dígitos del número de cuenta, de la tarjeta o monedero, se incorporará en el apartado correspondiente, siguiendo el mismo orden que el indicado para la forma de pago.

No obstante lo anterior, cuando no sea posible identificar la forma en que se realizará el pago al momento de la expedición del comprobante y, en consecuencia, no se tenga el dato de los últimos cuatro dígitos del número de cuenta, tarjeta de crédito, de débito, de servicio o de los denominados monederos electrónicos que autorice el SAT, los contribuyentes podrán cumplir con dicho requisito señalando en el apartado del comprobante fiscal designado para tal efecto, la expresión “No identificado”.

En este caso es un poco más complicado, ya que no se expresa claramente que pasa si conocemos la forma de pago (Aunque dice Forma de Pago, por el contexto se debe referir al atributo “metodo de pago”  del archivo XML), pero no conocemos los últimos 4 digitos de la cuenta. Pero siendo cautelosos, ya que tenemos la facilidad yo pondría “No identificado” en cualquiera de los casos :).

Bueno revisaré más a detalle esta Resolución, aqui les dejo la liga para descargarla:

ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_ftp/publicaciones/legislacion12/RMF2012_2_07062012.doc

Validador SAT 2.2 y 3.2 .. En breve ??

Si estan interesados en saber cuando serán publicados por fin los validadores actualizados del SAT (es decir que validen las versiones 2.2 y 3.2), la respuesta es … en breve.

Tal como lo dice el siguiente anuncio:

Image

El único problema es que este anuncio esta desde el 9 de mayo del 2012 !, y a la fecha aun no estan publicados los tan esperados validadores.

Creo que no nos queda más que resignación y esperar la gran salida 10 minutos antes del 1 de julio del 2012, fecha limite para comenzar a utilizar las versiones 2.2 y 3.2.

Aquí el link:

http://www.sat.gob.mx/sitio_internet/asistencia_contribuyente/principiantes/comprobantes_fiscales/66_16599.html

Saludos